Депутаты Сызрани озабочены ростом браконьерства

Усилить борьбу с рыбаками, которые нарушают закон, призвали в Сызранской городской думе Самарской области. Как заявили  депутаты, рост браконьерства на Волге в Сызрани и Сызранском муниципальном районе, особенно в нерестовый период,  "просто чудовищный". 

На пленарном заседании в городской думе, во время рассмотрения отчёта о деятельности транспортной полиции, отдельно остановились на проблеме браконьерства. За год на 11% процентов возросло количество преступлений, выявленных в борьбе с незаконной добычей водных биоресурсов.

– У браконьеров изъято 15 плавсредств, более 20  километров сетей и сотни  других незаконных орудий лова, – сообщил начальник местного линейного отдела МВД на транспорте Рамиль Байгулов.

По его словам, в Сызрани преступления, связанные с незаконной добычей водных биоресурсов, занимают 12% в общей структуре преступности. В ответ один из депутатов предложил вместе с общественниками помогать полиции в обнаружении мест незаконной ловли рыбы, особенно в нерестовый период.

Отметим, что запрет на рыбалку в нерестовый период в водоёмах Сызрани обычно начинается в конце апреля, первых числах мая и длится до конца июня. Однако и в другое время существует список ограничений, в который включены места и способы ловли, нарушение которых превращает любого законопослушного рыбака в браконьера.

Рыболовы-любители вправе использовать поплавочные удочки, спиннинги, фидеры, жерлицы и кружки, донные удочки, но не более пяти единиц на человека одновременно. Прочие снасти допускаются при условии, что количество крючков на них не превышает 10 штук.

Фото: Волга в районе Сызрани. Автор - Сергей Горохов.

 

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Van Helsing
Van Helsing
0
Аватар пользователя Ловец Сомов
Ловец Сомов
0