Депутаты предлагают увеличить штрафы за браконьерство в три раза

Штрафы за браконьерство могут быть увеличены в три раза. Проект соответствующего  законопроекта  при поддержке Федерального агентства по рыболовству разработал депутат Госдумы Олег Лебедев.

"Несмотря на активную работу сотрудников рыбоохраны и правоохранительных органов, количество зарегистрированных случаев браконьерства в России в 2015 году не только не уменьшилось, но и даже увеличилось на 3-4%. Браконьерам проще и дешевле заплатить штраф и уже на следующий день вернуться к своему нелегальному промыслу, что нередко и происходит на практике", - рассказал Лебедев.

Новые штрафы планируют применять при незаконном вылове во внутренних водоёмах РФ, то есть на реках, озерах, прудах и водохранилищах. Эти штрафы не будут распространяться на рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море и на российском континентальном шельфе, где уже сейчас действуют более серьёзные наказании для нарушителей.

Параллельно с поправками в КоАП Федеральное агентство по рыболовству уже подготовило предложения в правительство РФ, чтобы увеличить размеры компенсаций за нелегально добытую рыбу и тем самым свести к нулю коммерческую привлекательность браконьерства, рассказал РСН начальник управления контроля, надзора и рыбоохраны Федерального агентства по рыболовству Андрей Здетоветский.

Данная инициатива вызывает далеко не однозначную реакцию в среде рыболовов. Как показывает практика, само по себе увеличение размера штрафов не решает проблемы незаконного вылова. Кроме того, ни для кого не секрет, что под формулировку "браконьер" очень часто попадают рядовые рыболовы за самые незначительные нарушения, а серьёзное браконьерство в промышленных масштабах в ряде регионов РФ остаётся безнаказанным. 

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
1
Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
0