Дело о незаконной ловле тайменя - на личном контроле у главы Тувы

В Кызыле  возбуждено уголовное дело  против четверых бизнесменов из соседней  Хакасии, задержанных в Туве с уловом краснокнижной рыбы. Расследование дела под личный контроль взял глава республики Шолбан Кара-оол, сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

Против четверых задержанных в Туве браконьеров из Хакасии возбуждено уголовное дело по статье 256 - незаконный вылов рыбы, в том числе занесённой в Красную книгу.  Предпринимателей из Абакана  задержали с восемью флягами, набитыми хариусом, ленком, а так же  тайменем, который занесен в Красную книгу России. Глава Тувы  Шолбан Кара-оол отметил, что данный случай является вопиющим и возмутительным и демонстрирует  варварское отношение людей к природе.  Он будет лично наблюдать за ходом расследования.

Рыбнадзор изъял у задержанных 860 экземпляров  рыб, добытых,  к тому же,  в период весеннего  запрета на ловлю рыбы. Формально ущерб оценивается в 240 тыс. рублей, но, поскольку действовали браконьеры на заповедной территории, по правилам рыболовства сумма урона удваивается, к тому же в данном случае браконьеры нарушают не только Административный, но и Уголовный кодекс Российской Федерации.

Санкции по ст. 256 УК РФ предусматривают виновным штраф до 300 тыс. рублей или в размере дохода осужденного за период от одного года до двух лет. Он может быть заменен на обязательные работы сроком до 480 часов, либо исправительные работы до двух лет, либо арестом до шести месяцев.

1

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0