Дагестанские рыбоводы перевыполнили годовой план по осетровым

Специалисты  «Запкаспрыбвода» , совсем как в былые времена, не только выполнили, но и перевыполнили государственный заказ по выпуску молоди осетровых рыб в рыбохозяйственные водоемы.  Так, например, только  в реку Сулак, впадающую в Каспийское море, за 2014 год  из выростных прудов Дагестанского рыбоводного завода  было выпущено свыше  500 тыс. экземпляров молоди осетра.
 
Кроме того, на  Аракумском,  Нижне-Терском, а также Приморском экспериментальном рыбоводном заводах  в нерестово-выростных  прудах подрастает молодь не только русского осетра, но и белуги, которая вообще в 2000-ые годы   превратилась в практически исчезнувший вид.
 
Несмотря на все сложности  рыбоводы со своей задачей справляются, но  одних только  их усилий для восстановления  поголовья осетровых в на Каспии  недостаточно.  Важно,  чтобы молодь не стала жертвой браконьеров или хозяйственной деятельности человека, как это происходило и происходит из десятилетия в десятилетие. 
 
Несмотря на то, что прикаспийские государства официально с  2014 года прекратили промышленный вылов осетровых видов рыб, ситуация с осетровыми остается критической. Как отмечают в постоянной  международной комиссии по водным биологическим ресурсам Каспийского моря, на восстановление поголовья могут понадобиться  многие годы. В работе комиссии принимают участие специалисты  всех пяти прикаспийских стран – России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении.

2

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Марк
Марк
0
Аватар пользователя flexiC
flexiC
0