Цимлянское море страдает от маловодья

Цимлянское водохранилище по-прежнему страдает от маловодья. Это было подтверждено и в результате недавнего  контрольного облёта водоёма.  В вертолетном облете приняли участие представители регионального министерства природных ресурсов и экологии, департамента Росприроднадзора по Южному федеральному округу, Главного управления МВД России по Ростовской области, Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры, Донского бассейнового водного управления и Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства.

В результате облёта было  установлено, что на данный момент улучшения обстановки с наполнением водохранилища не происходит. Как сообщает пресс-служба Управления информационной политики правительства Ростовской области, из-за маловодности негативному влиянию подвержена флора и фауна прилегающих территорий. В частности, изменяются традиционные места нереста рыбы, гнездования редких и исчезающих видов птиц.

"Проблемы Цимлянского водохранилища очень серьезные для нашего региона. Именно поэтому губернатор обращался к президенту с просьбой помочь в их решении. На сегодняшний день существует ряд поручений Правительства РФ, в соответствии с которыми и проходят эти проверки"  - отмечает заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Александр Харченко.

2017 г. в России будет Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. В рамках соответствующего плана мероприятий предусмотрены в том числе работы и  по оздоровлению Цимлянского водохранилища.

Программа, разработанная Министерством Природы, включает рационализацию использования воды, в том числе путем сокращения объемов безвозвратного потребления. Также предполагается минимизировать потери при водопользовании. Кроме того, планируется снизить негативное антропогенное воздействие на водоем. В частности, увеличить объемы поверхностного стока, поступающего в водохранилище.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
2
Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
1