Чемпионат Самарской области по ловле прудовой форели

В селе Хрящовка Ставропольского района Самарской области завершился Чемпионат Самарской области по ловле прудовой форели на спиннинг.  К использованию разрешались  все виды  колеблющихся блесен, вращающиеся блесны, спиннербейты и воблеры без каких-либо дополнительных приспособлений и насадок, а также  мягкие искусственные приманки.  Соревнования проводились на территории форелевого  хозяйства "Планета". В Чемпионате приняли участие рыболовы не только Самарской области, но и представители ещё пяти регионов России. 

Чемпионат проходил  по принципу "поймал -отпусти". Более того, спортсменам запрещалось даже прикасаться руками  к пойманной рыбе. После фиксации пойманной форели судьёй прямо в подсачке, её отправляли обратно в пруд. Крючки разрешалось использовать только без бородки. Судьи стояли буквально за спиной каждого участника и следили за соблюдением правил. Многие  участники остались недовольны столь строгими требованиями - ведь в случае невольного причинения ранения рыбе, спортсмен был обязан оплатить штраф из расчёта  600 руб. за каждый килограмм. Думается, любой, кто ловил форель, знает, как легко причинить повреждения такой сильной, своенравной,  и в то же время,  нежной рыбе как форель.

Так или иначе, чемпионат состоялся. Несмотря на дождливую погоду, без улова не остался никто. Чемпионом же стал Владимир Каржавин из Пензы. Второе место у Сергея Игнатьева из Самары, третье - у Александра Гриценко из Волгограда. Следующий старт у самарский спортсменов совсем скоро - на 6 июня в области запланированы  соревнования на Кубок "Самарафишинг" по фидеру "Летний кивок". Кубок пройдёт в Волжском районе, на Черновском водохранилище.
 

0

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь