Бороться с браконьерством нужно, создавая минимум административных барьеров


"Бороться с браконьерством нужно, создавая минимум административных барьеров",  - заявил  полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев, открывая совещание по рыбной отрасли во Владивостоке, прокомментировав проблему с административными барьерами в работе Россельхознадзора и других надзорных ведомств.

Тема эта поднималась неоднократно, на самых разных уровнях, однако серьёзной подвижки в этом направлении пока не наблюдается. Речь идёт не только о промышленной добыче рыбы, но и о рядовых арендаторах и любителях. На сегодняшний день зачастую складывается ситуация, при которой проще нарушить законодательство и уплатить штраф, чем соблюдать все многочисленные законодательные акты и инструкции, многие из которых при этом ещё и противоречат друг другу.

Излишняя бюрократизация в отрасли приводит к тому, что наказанию зачастую подвергаются не настоящие браконьеры, а предприниматели, не имеющие возможности соблюсти все формальности. Бюрократические препоны приводят к тому, то в ряде регионов практически невозможно законным путём осуществить очистку и зарыбление водоёмов. Перечень требований к арендаторам и финансовая сторона вопроса отбивают охоту заниматься данным видом бизнеса у большинства предпринимателей.

Тем временем,  например, в Томской области, промышленным, спортивным и любительским рыболовством охвачено не более 6-8% всех пойменных озёр.  Налоговые льготы и смягчение требований, например, к удаленным таёжным водоёмам пошли на пользу бы всем - и предпринимателям, и рядовым рыбакам, и экономике региона. А сегодня на многих удалённых озёрах рыба просто погибает от замора в конце зимы.

Разумеется, бороться с браконьерством необходимо, думается, это понимают все. Но пересмотр норм и смягчение разного рода запретов в ряде регионов  просто необходимо.  Закон, конечно, строг, суров и обязателен к исполнению, но базироваться его положения должны на здравом смысле и максимальном упрощении процедур.

   
 

4

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Руслан
Руслан
1
Аватар пользователя Ким
Ким
1
Аватар пользователя Ultim
Ultim
0
Аватар пользователя Roman
Roman
0