Борьбу с браконьерами хотят переложить на пользователей рыболовных участков

Как нам стало известно, в  Госдуму внесены поправки в Закон о рыболовстве: предлагается обязать пользователей рыболовных участков осуществлять на них производственный контроль с помощью собственных инспекторов.

 В пояснительной записке отмечено, что пользователям рыболовных участков необходимо предупреждать, выявлять и пресекать нарушения законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Предлагается возложить на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, заключивших договоры пользования, обязанности по производственному контролю на участках.

 Предусматривается, что  контроль в границах участков будут осуществлять специальные инспекторы – работники компаний или ИП, заключивших договоры пользования. Согласно новым поправкам, информация о кандидатах будет направляться в федеральный орган исполнительной власти в области рыболовства, и после проверки необходимых знаний они получат удостоверения и нагрудные значки.

Производственных рыболовных инспекторов предлагается наделить правом проверять соблюдение правил рыболовства, производить досмотр вещей и судов, подозреваемых в нарушениях. В ходе досмотров предлагается вести фото- и видеосъемку. Планируется, что при выявлении фактов браконьерства или иного причинения вреда водным биоресурсам на участке инспекторы будут составлять акты о наличии признаков административного правонарушения или преступления. Также они будут сообщать о нарушителях в соответствующие органы государственного надзора или полицию.

При этом пока  совершенно непонятно, что в Госдуме планируют делать с действующими на сегодняшний день государственными инспекторами. Кроме того, серьёзные пользователи участков и сегодня, безо всяких поправок, имеют собственную службу охраны и надзора на своём участке. 

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Ловец Сомов
Ловец Сомов
1
Аватар пользователя Van Helsing
Van Helsing
0