Белорусский рыболов поймал толстолобика весом 36 кг

Рыболов из Смолевичей Минской области   Андрей Богданов 15 мая на озере Черницкое поймал толстолобика весом 36 килограммов. Как рассказал  сам Андрей, толстолобика-гиганта он взял  на   спиннинг "Shimano Catana", оборудованный силовой безынерционной катушкой "Ryobi Excia", с плетёнкой  0,14 мм, на твистер. После поклевки борьба с толстолобиком продолжалась почти два часа.   Вытащить толстолобика на берег Андрею удалось с помощью ещё одного рыболова. 
 

Андрей Богданов рассказал, что  практикует джиговый способ придонной спиннинговой ловли, который называют также  "плясать приманкой". Для многих рыболовов такой метод  является основной техникой круглый год. Но наиболее эффективен он в холодное время года - с осени до весны.

 Следует отметить, что данная новость была скептически воспринята рыболовами на различных форумах. Дело в том, что толстолобик является сугубо мирным представителем семейства карповые. Ловят толстолоба, как правило, на растительные насадки и лишь изредка, ближе к осени,  он иногда попадает на червя или мотыля. Поимка же его на джиг с искусственной  приманкой вообще маловероятна. Кроме того, как известно, активно питаться толстолобик начинает лишь при температуре воды свыше 20 градусов. А температура воды в водоёмах  Смолевичского района на середину мая едва превышает 10 градусов.  Кстати, и  сам Андрей не отрицает, что толстолобик был "пойман за нижнюю губу". Так что, скорее всего, в данном случае имеет место факт обыкновенного багрения, которое случается сплошь и рядом. 

 Так или иначе, толстолобик был выловлен спортивной снастью, и никто Андрея записывать в браконьеры не собирается. Сам счастливчик рассказал, что  поделился уловом с родственниками и соседями. Себе оставил лишь несколько килограммов мяса, а также голову, из которой собирается сделать чучело и повесить на стену.

 Фото с форума  "Охота и рыбалка в Беларуси"
 

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Ultim
Ultim
0
Аватар пользователя Vergin
Vergin
0