Башкирские рыболовы предлагают изменить Правила рыболовства

Председатель "Уфимского нахлыстового клуба" Анвар Мавлютов  вынес на суд общественности "План развития любительского рыболовства, восстановления и сохранения рыбных ресурсов Республики Башкортостан", написанный им в соавторстве с коллегами. Написанию плана предшествовала многолетняя скрупулёзная аналитическая работа. Анвар Мавлютов и его коллеги убеждены, что действующие на сегодняшний день Правила рыболовства не отвечают требованиям времени и устарели морально  физически, так как, по сути, представляют из себя кодекс пятидесятилетней  давности, в который ежегодно вносят какие-то поправки и изменения, в то время как  проблема требует принципиальных изменений.

"Имеющиеся на сегодняшний день правила рыболовства не отвечают современным требованиям, — считает Анвар Мавлютов, — и сложившаяся ситуация не позволяет прогнозировать рост развития рыболовного туризма. Всё говорит о том, что ситуация будет постепенно ухудшаться. По крайней мере, предпосылок для улучшения при существующих правилах нет. Необходимы перемены. При правильном подходе можно добиться эффекта по различным направлениям — улучшить рыболовные запасы в наших реках, соответственно, сделать их более привлекательными для рыболовного спорта и туризма; развивать туризм, привязанный к водоемам, который всегда привлекает больше людей. При правильном подходе минусов быть не должно. Изменения могут и не потребовать дополнительных средств, не обременят участвующих в процессе людей. А выгоду получат все.

В прежние годы подход к рыболовству был больше ориентирован на промышленную добычу рыбы и в какой-то степени регулировал любительское рыболовство. Но законы были приняты десятки лет назад, и за прошедшее время многое изменилось. Сейчас промышленной добычи рыбы в наших водоемах практически не существует. Новый подход к рыбопромысловому бизнесу, скорее, должен строиться на искусственном воспроизводстве, организации рыбных ферм, выращивании рыбы в прудах, садках и так далее. Должен быть организован рыбопромысловый бизнес".

В целом,  если изучить текст  проекта новых правил, то ничего принципиально нового в них не предлагается. Общественный контроль деятельности промышленных предприятий, реальная  борьба с браконьерством, обязательное строительство рыбоводных каналов на гидроузлах, запрет свободной продажи сетей, регулирование любительского рыболовства с учётом местных особенностей, активное внедрение клубного рыболовства и  "цивилизованного принципа "поймал-отпусти" и пр. 

Широкое обсуждение проекта новых Правил рыболовства будет осуществляться на сайте башкирского рыболовного клуба "Агидель", там же можно ознакомиться и с полным текстом предлагаемых Правил.
 

3

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
2
Аватар пользователя Goodween
Goodween
1
Аватар пользователя Pavel
Pavel
0