16 миллионов мальков выпустили в Томь

16 миллионов личинок пеляди  выпустили сегодня,  11 мая,  в  реку Томь.   По инициативе областной власти, личинки приобретены у местных рыбзаводов  за счёт средств частных компаний, которые в 2015  году своей деятельностью нанесли  реке вред. Специалисты Томского областного комитета рыбного хозяйства отмечают, что именно такое  количество мальков на данный момент является научно обоснованным. Оно должно компенсировать ущерб, который предприятия причинили речной экосистеме в прошлом году. Данная акция проводится  четвертый год подряд и, по словам экологов, уже дала самые  серьезные результаты.

Отмечается, что руководители ряда предприятий, проводящих работы на реке,  с годами становятся всё более сознательными, и свою отрицательную роль в изменении экосистемы признают полностью. На сотрудничество в области   восстановления популяции рыбы большинство из них идёт  охотно. Впервые в Томске пелядь выпускали четыре года назад. Сейчас та рыба достигла половозрелого возраста и возвращается на нерест в родные края.

Всего в этом году в Томь планируется выпустить свыше  30 миллионов личинок и мальков пеляди, нельмы, муксуна,  а так же впервые будет выпущен и  сиг-пыжьян.

.Как поясняют учёные, "миллионы личинок", увы, миллионами  взрослых экземпляров рыбы не станут. Ведь по  статистике и по закону естественного отбора из них выживет  всего лишь две сотых процента. Однако в рыбном хозяйстве области  считают,  что даже такое количество -  это очень серьёзный шаг на пути возобновления некогда гигантской популяции. Кроме того, по мнению учёных, системный подход к зарыблению Томи позволит в  скором времени возобновить в области  промысловый лов пеляди. Если прибавить к этому продукцию местной аквакультуры, то у томичей есть все шансы в ближайшее время наконец-то увидеть местную рыбу на прилавках магазинов в достаточном количестве. 

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Van Helsing
Van Helsing
2
Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
1