140 миллионов мальков за год - результат работы дагестанских рыбоводов

Дагестан давно уже стал одним из флагманов рыбоводческой отрасли  в стране - так, например,   при установленном государственном задании на 2015 год в количестве 112 млн  штук, в водные объекты бассейна Каспийского моря в 2015 году  было выпущено почти 140 млн. штук молоди и личинок частиковых видов рыб.

По предварительным оценкам ихтиологической службы ФГБУ "Запкаспрыбвода", исходя из коэффициентов промыслового возврата, выпущенная молодь в 2015 году обеспечила пополнение промысловых стад на 8,5 – 9 тыс. тонн, рассказал  руководитель учреждения Тагир Хабибов.

 - Видовой состав выпускаемой молоди представлен такими видами рыб, как каспийский лосось, кутум, сазан, вобла, рыбец, шемая, лещ, линь, сом, щука, судак, окунь и другие. Выпуски осуществлены с целью пополнения промысловых стад и увеличения их запасов.

Каспийский лосось, как известно,  находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную Книгу России, поэтому его воспроизводство  актуально как никогда. Так же, пока не наблюдается серьёзной положительной динамики по осетровым.

Остаётся добавить, что на  2016 год Дагестану установлено государственное задание по выпуску молоди в водоемы республики в количестве более 277 млн штук молоди рыбы, что в 2,5 раза больше задания истекшего года. Впрочем, рыбоводы Дагестана уверены, что смогут не только выполнить, но и перевыполнить план.

3

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
2
Аватар пользователя Goodween
Goodween
1
Аватар пользователя Pavel
Pavel
0